Noticias de hoy

F1: Norris destronó a Verstappen sobre el final y se quedó con la pole del GP de España

Carburando

Dakar

Dakar 2024: Huzink ganó la 10ma y Macik quedó a un paso de la gloria en Camiones

Martin Macik finalizó segundo en la Etapa 10 y casi que se aseguró el primer lugar en Camiones, en el Rally Dakar 2024. Huzink ganó la especial en Al-Ula (Arabia Saudita).

Dakar 2024: Huzink ganó la 10ma y Macik quedó a un paso de la gloria en Camiones
Dakar 2024: Huzink ganó la 10ma y Macik quedó a un paso de la gloria en Camiones

Los Camiones continúan su camino rumbo a Yanbu, donde el próximo viernes 19 de enero finalizará la 46ta edición del Rally Dakar; y la tripulación neerlandesa, comandada por Gert Huzink, se quedó con la victoria en la décima etapa, a bordo del “gigante” que les entrega el equipo Jongbloed Dakar Team. Los líderes del “bucle” que se disputó en Al-Ula, registraron un tiempo de 03 horas, 40 minutos y 39 segundos para completar los 371 kilómetros de especial (de un total de 612 Km).

Leer además: Dakar 2024: Andujar volvió al triunfo en la Etapa 10 y se afirma como líder de la general

Martin Macik se ubicó en el segundo lugar, a +01' 08'' de Huzink, y de esta manera continúa liderando la general, que, salvo un abandono o una desmesurada pérdida de tiempo, estaría definida a su favor, ya que le sacó 02H 06' 08'' a Ales Loprais, quien marcha segundo y hoy finalizó 4°, por detrás del neerlandés Michiel Becx, que completó el podio de la etapa. En el 5° lugar llegó Pascal de Baar, a más de 13 minutos.

Leer además: Dakar 2024: Brabec ganó en la Etapa 10 en Motos, los Benavides terminaron en el Top Ten y Llanos se destacó

Así quedaron los principales resultados de la Etapa 10 de Camiones:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 615  

(NLD) GERT HUZINK

(NLD) ROB BUURSEN

(NLD) MARTIN ROESINK

JONGBLOED DAKAR TEAM 03H 40' 39''    
2 601  

(CZE) MARTIN MACIK

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

MM TECHNOLOGY TEAM 03H 41' 47'' + 00H 01' 08''  
3 622  

(NLD) MICHIEL BECX

(NLD) WULFERT VAN GINKEL

(NLD) EDWIN KUIJPERS

BECX COMPETITION TEAM DE ROOY FPT 03H 49' 39'' + 00H 09' 00''  
4 602  

(CZE) ALES LOPRAIS

(CZE) JAROSLAV VALTR JR

(CZE) JIRI STROSS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 03H 53' 13'' + 00H 12' 34''  
5 605  

(NLD) PASCAL DE BAAR

(NLD) GISO VERSCHOOR

(CZE) TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA ZM RACING 03H 53' 43'' + 00H 13' 04''  
6 600  

(NLD) JANUS VAN KASTEREN

(POL) DAREK RODEWALD

(NLD) MARCEL SNIJDERS

BOSS MACHINERY TEAM DE ROOY FPT 03H 56' 48'' + 00H 16' 09''  
7 604  

(CZE) JAROSLAV VALTR

(CZE) RENE KILIAN

(CZE) DAVID KILIAN

TATRA BUGGYRA ZM RACING 04H 05' 26'' + 00H 24' 47''  
8 609  

(JPN) TERUHITO SUGAWARA

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

HINO TEAM SUGAWARA 04H 10' 57'' + 00H 30' 18''

Así quedaron las principales posiciones de la clasificación general de Camiones:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 601  

(CZE) MARTIN MACIK

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

MM TECHNOLOGY TEAM 47H 07' 48''   00H 35' 20''
2 602  

(CZE) ALES LOPRAIS

(CZE) JAROSLAV VALTR JR

(CZE) JIRI STROSS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 49H 13' 56'' + 02H 06' 08'' 00H 23' 10''
3 600  

(NLD) JANUS VAN KASTEREN

(POL) DAREK RODEWALD

(NLD) MARCEL SNIJDERS

BOSS MACHINERY TEAM DE ROOY FPT 51H 59' 16'' + 04H 51' 28''  
4 622  

(NLD) MICHIEL BECX

(NLD) WULFERT VAN GINKEL

(NLD) EDWIN KUIJPERS

BECX COMPETITION TEAM DE ROOY FPT 58H 04' 41'' + 10H 56' 53'' 01H 16' 41''
5 609  

(JPN) TERUHITO SUGAWARA

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

HINO TEAM SUGAWARA 63H 33' 42'' + 16H 25' 54'' 00H 15' 00''
6 617  

(NLD) BEN DE GROOT

(NLD) GOVERT BOOGAARD

(NLD) AD HOFMANS

DE GROOT SPORT 66H 11' 01'' + 19H 03' 13'' 01H 07' 41''
7 607  

(NLD) RICHARD DE GROOT

(NLD) JAN HULSEBOSCH

(NLD) MARTIJN JOHANNES MARTINUS VAN ROOIJ

FIREMEN DAKAR TEAM 92H 42' 03'' + 45H 34' 15'' 24H 24' 01''
8 605  

(NLD) PASCAL DE BAAR

(NLD) GISO VERSCHOOR

(CZE) TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA ZM RACING 102H 37' 18'' + 55H 29' 30'' 41H 08' 00''
9 615  

(NLD) GERT HUZINK

(NLD) ROB BUURSEN

(NLD) MARTIN ROESINK

JONGBLOED DAKAR TEAM 105H 08' 36'' + 58H 00' 48'' 41H 32' 10''
10 618  

(NLD) ANJA VAN LOON

(NLD) FLOOR MATEN

(NLD) MARIJE VAN ETTEKOVEN

LADIES TEAM DE ROOY FPT 108H 22' 51'' + 61H 15' 03'' 41H 16' 00''

Leer además: Dakar 2024: Gastaldi se quedó con la victoria y Cavigliasso y Zille cerraron un podio bien sudamericano en Challenger

Recibir mas informacion sobre
Dakar 2024: Huzink ganó la 10ma y Macik quedó a un paso de la gloria en Camiones

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas