Noticias de hoy

SEGUÍ EL MINUTO A MINUTO DE LAS 24 HORAS DE LE MANS

Carburando

TCR South America

TCR South América: las duplas que tendrá la carrera endurance en Interlagos

Se confirmó la lista de pilotos inscriptos para el comienzo de temporada del TCR South América en el circuito de Interlagos, ubicado en Brasil. 

TCR South América: las duplas que tendrá la carrera endurance en Interlagos
TCR South América: las duplas que tendrá la carrera endurance en Interlagos

El TCR South América dará inicio al campeonato “Banco BRB” de la temporada 2024 con la típica carrera Endurance en el autódromo “José Carlos Pace de Interlagos” desde el próximo 13 y 14 de abril.

Leer además: TCR South América: Montenegro antes de Brasil: “Entrando en calor para lo que será mi temporada”

La categoría contará con la presencia de aproximadamente cuarenta pilotos y entre ellos estarán los argentinos: Ignacio Montenegro, como invitado del piloto uruguayo Juan Manuel Casella y Fabricio Pezzini, quien vuelve a la especialidad.  

Leer además: Casella y la llegada de Rossi y Pernía: "Esta muy bueno que se vayan sumando pilotos de renombre"

En esta edición habrá solo una carrera y se dividirá en dos partes. La primera tanda saldrá durante 40 minutos, luego pararán por 20 minutos para realizar el reabastecimiento, las reparaciones correspondientes y el cambio de pilotos. Luego de esto, se engrillarán en boxes desde las mismas colocaciones en las que ingresaron y se correrán los 40 minutos finales.

A continuación, mirá la lista de inscriptos para este fin de semana: 

W2 PRO GP

#77 Raphael Reis (BRA)/Lucas Foresti (BRA) – CUPRA

#28 Galid Osman (BRA)/Felipe Lappena (BRA) – CUPRA

#37 Guilherme Reischl (BRA)/Guilhreme Salas (BRA) – CUPRA*

COBRA RACING TEAM

#7 Thiago Vivacqua (BRA)/TBC – TOYOTA

#47 Norberto Fontana (ARG)/Felipe Maluhy (BRA) – TOYOTA

SQUADRA MARTINO

#3 Rodrigo Baptista (BRA)/Diego Nunes (BRA) – HONDA

#60 Juan Manuel Casella (URU)/Ignacio Montenegro (ARG) – HONDA

#34 Fabio Casagrande (BRA)/Franco Coscia (ARG) – HONDA*

#15 Enrique Maglione (URU)/ Rodrigo Aramendia (URU) – HONDA*

PMO MOTORSPORT

#55 Lucas Fecury (BRA)/Arthur Leist (BRA) – LYNK & CO

TBC

TBC

PMO RACING

#43 Pedro Cardoso (BRA)/Celso Neto (BRA) – PEUGEOT

#88 Werner Neugebauer (BRA)/Caca Bueno (BRA) – PEUGEOT

TBC

SCUDERIA CHIARELLI

TBC

PALADINI RACING

#16 Juan Ángel Rosso (ARG)/Facundo Marques (ARG) – TOYOTA

#5 Fabián Yannantuoni (ARG)/Quique Bordas (ESP) – TOYOTA

#13 Fabricio Pezzini (ARG)/Juan Pablo Bessone (ARG) – TOYOTA

Leer además: TCR South America: así será el fin de semana en Interlagos

Recibir mas informacion sobre
TCR South América: las duplas que tendrá la carrera endurance en Interlagos

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas