Noticias de hoy

TC2000: Bernardo Llaver controló a Pernía y se llevó la segunda final

Carburando

Motos

MX Argentino: Joaquín Poli reafirmó su invicto en Cañada Rosquín y se consagró campeón

El Campeonato Argentino de Motocross disputó su séptima fecha de la temporada 2023 en la provincia de Santa Fe. Conocé todos los resultados.

MX Argentino: Joaquín Poli reafirmó su invicto en Cañada Rosquín y se consagró campeón
MX Argentino: Joaquín Poli reafirmó su invicto en Cañada Rosquín y se consagró campeón

El Campeonato Argentino de Motocross disputó su séptima fecha de la temporada en el Predio de la Sociedad Rural de Cañada Rosquín, ubicado en la provincia de Santa Fe. Todas las divisionales que forman parte de la categoría llevaron a cabo sus respectivas finales.

Entre lo más destacado de la jornada está la consagración anticipada de varios pilotos. Uno de ellos es Joaquín Poli; el motociclista santafesino reafirmó su invicto en territorio local y logró alzarse con el título de la MX1 A, una fecha antes del cierre.

Tanto Poli, en la MX1, como Estanislao Salanueva, en la MX3 C, pueden quedarse con un récord histórico. Si consiguen la victoria en las últimas mangas del año, serán los primeros pilotos en lograr subirse a lo más alto del podio en cada una de las etapas. 

La última fecha del MX Argentino se realizará el 2 y 3 de diciembre en Neuquén. 

Leer además: MXGP: Argentina tendrá su fecha en el calendario 2024

RESULTADOS FINALES DE TODAS LAS CATEGORÍAS

MX1 A

Carrera 1: 1ro Joaquín Poli 2do Luciano Righi 3ro Nicolás Rolando

Carrera 2: 1ro Joaquín Poli 2do Nicolás Rolando 3ro Rodrigo Landa

Podio: 1ro Joaquín Poli 40 pts (Campeon) 2do Nicolás Rolando 32 3ro Rodrigo Landa 28

 

MX1 B

Carrera 1: 1ro Francisco Carbarcos Escola 2do Gonzalo Diaz Vélez 3ro Tomas Montes Gadda

Carrera 2: 1ro Gonzalo Diaz Velez 2do Tomas Montes Gadda 3ro Francisco Cabarcos Escola

Podio: 1ro Gonzalo Diaz Velez (Campeón)37 2do Francisco Carbarcos Escola 35 3ro Tomas Montes Gadda 32

 

MX2 A

Carrera 1: Tomas Matkovich 2do Julián Seibel 3ro Juan Ignacio Salgado

Carrera 2: 1ro Alfonso Bratchi 2do Tomas Matkovich 3ro Julián Seibel

Podio: 1ro Tomas Matkovich 37 2do Alfonso Bratchi 33 3ro Julián Seibel 32

 

MX2 B

Carrera 1: 1ro Benjamin Pascual 2do Juan Felipe Garcia 3ro Felipe Vilchez

Carrera 2: Benjamin Pascual 2do Juan José Obregozo 3ro Juan Felipe Garcia

Podio: 1ro Benjamin Pascual 40 2do Juan Felipe Garcia (Campeón) 32 3ro Juan José Obregozo 26

 

MX3 A

Carrera 1: 1ro Dario Arco 2do Sebastián Sánchez 3ro Nicolas Carranza

Carrera 2: 1ro Dario Arco 2do Sebastián Sánchez 3ro Nicolás Carranza

Podio: 1ro Dario Arco 40pts (Campeon) 2do Sebastián Sanchez 34 3ro Nicolás Carranza 30

 

MX3 B

Carrera 1: 1ro Norberto Debernardi 2do Germán Rodríguez 3ro Hernan Villacreces

Carrera 2: 1ro Norberto Debernardi 2do Hernan Villacreces 3ro German Rodriguez

Podio: 1ro Norberto Debernardi 40pts 2do Hernán Villacreces 32 3ro German Rodriguez 32

 

MX3 C

Carrera 1: 1ro Estanislao Salanueva 2do Juan Castiñeira 3ro Sebastián Urquia

Carrera 2: 1ro Estanislao Salanueva 2do Juan Castiñeira 3ro Sebastián Urquia

Podio: 1ro Estanislao Salanueva 40pts(Campeon) 2do Juan Castiñeira 3ro Sebastián Urquia

 

WMX A

Carrera 1: 1ra María Padilla 2do Jazmin Rutherford 3ro Macarena Luzardo

Carrera 2: 1ro María Padilla 2do Jazmin Rutherford 3ro Brenda Righi

Podio: 1ro Maria Padilla 40pts 2do Jazmin Rutherford 34 3ra Brenda Righi 28

 

WMX B

Carrera 1: 1ro Guadalupe Alonso 2do Guadalupe Luna 3ro Yoseline Altamirano

Carrera 2: 1ro Guadalupe Luna 2da Guadalupe Alonso 3ro Micaela Gallardo

Podio: 1ro Guadalupe Luna 37pts 2do Guadalupe Alonso 37pts 3ra Micaela Gallardo 26

 

85cc A

Carrera 1: 1ro Francesco Copetti 2do Joaquín Curbelo Cabrera 3ro Israel Bamba

Carrera 2: 1ro Francesco Copetti 2do Leon Gomez Courtade 3ro Joaquín Curbelo Cabrera

Podio: 1ro Francesco Copetti 40pts 2do Joaquin Curbelo Cabrera 32 3ro Leon Gomez Courtade 30

 

85cc B

Carrera 1: 1ro Francisco Villagra 2do Gunji Nakatsuka 3ro Simón Accinelli

Carrera 2: 1ro Francisco Villagra 2do Gunji Nakatsuka 3ro Simón Accinelli

Podio: 1ro Francisco Villagra 40pts 2do Gunji Nakatsuka 34 3ro Simón Accinelli 30

Recibir mas informacion sobre
MX Argentino: Joaquín Poli reafirmó su invicto en Cañada Rosquín y se consagró campeón

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas