Noticias de hoy

"El problema de COPAM no es de ahora, viene de hace mucho"

Carburando

Otras

Se viene un fin de semana de súper acción y te traemos todos los horarios

El Gran Premio de Mónaco y las 500 Millas de Indianápolis son los eventos excluyentes de este fin de semana.

Se viene un fin de semana de súper acción y te traemos todos los horarios
Se viene un fin de semana de súper acción y te traemos todos los horarios

Mayo es un mes donde el automovilismo tiene grandes acontecimientos y este fin de semana será uno con eventos importantes como el Gran Premio de Mónaco de Fórmula 1 y las 500 Millas de Indianápolis de la IndyCar. En el primero, Franco Colapinto será parte de la actividad de la Fórmula 2 y en el segundo, Agustín Canapino tomará parte de mítica competencia en el óvalo de 2.5 millas.

Leer además: Carburando ya está en las 500 Millas de Indianápolis

Además, el MotoGP se presenta en Barcelona para el Gran Premio de Cataluña y la Fórmula E viaja a China para el ePrix de Shanghai. En tanto, el TCR South America disputará un nuevo compromiso en el circuito de Cascavel y el Turismo Carretera correrá su sexta fecha en el autódromo de Concepción del Uruguay.

Turismo Carretera

Sábado 26 de mayo:

09:30 a 10:00 Hs. 1er. Entrenamiento TC Pista (GRUPO B) 30 Minutos.

10:05 a 10:35 Hs. 1er. Entrenamiento TC Pista (GRUPO A) 30 Minutos.

11:05 a 11:25 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 20 Minutos.

11:30 a 11:50 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 20 Minutos.

12:20 a 12:50 Hs. 2do Entrenamiento TC Pista (GRUPO B) 30 Minutos.

12:55 a 13:25 Hs. 2do Entrenamiento TC Pista (GRUPO A) 30 Minutos.

13:30 a 14:00 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos.

14:05 a 14:35 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos.

15:20 a 15:28 Hs. Clasificación TC Pista 3* Tercio 8 Min.

15:32 a 15:40Hs. Clasificación TC Pista 1* Tercio 8 Min.

15:44 a 15:52 Hs. Clasificación TC Pista 2* Tercio 8 Min.

16:00 a 16:08 Hs. Clasificación TC  2* Cuarto 8 Min.

16:12 a 16:20 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Min.

16:24 a 16:32 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Min.

16:36 a 16:44 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Min.

17:05 Hs. 1ra. Serie TC Pista 5 Vueltas.

17:30 Hs. 2da. Serie TC Pista 5 Vueltas.

 

Domingo 26 de Mayo:

10:05 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas.

10:30 Hs. 2da. Serie TC - 5 Vueltas.

10:55 Hs. 3ra. Serie TC - 5 Vueltas.

11:45 a 12:25 Hs. Final TC Pista 20 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo.

12:55 a 13:45 Hs. Final TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo.

TCR South America

Viernes 24 de Mayo

09:00 a 10:00 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – Track walk

12:00 a 12:20 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – Shakedown

15:00 a 15:30 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – 1° Entrenamiento

17:00 a 17:30 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – 2° Entrenamiento

 

Sábado 25 de Mayo

08:30 a 9:00 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – Entrenamiento Copa Trophy

12:20 a 12:30 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – Q1

12:50 a 13:00 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – Q2 (mejores 12)

14:45 – TCR Brasil BRB – 1° Carrera (20 minutos + 1 vuelta)

17:15 – TCR Brasil BRB – 2° Carrera (20 minutos + 1 vuelta)

 

Domingo 26 de Mayo

10:10 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – 1° Carrera/3° Carrera (25 minutos + 1 vuelta)

12:10 – TCR SA BRB/TCR Brasil BRB – 2° Carrera/4° Carrera (30 minutos + 1 vuelta)

Fórmula 1

Viernes 24 de Mayo

Entrenamiento libre 1: 08.30hs

Entrenamiento libre 2: 12hs

 

Sábado 25 de Mayo

Entrenamiento libre 3: 07.30hs

Clasificación: 11hs

 

Domingo 26 de Mayo

Carrera: 10.00hs

Fórmula 2

Jueves 23 de Mayo

Práctica Libre: 10hs

 

Viernes 24 de Mayo

Qualy - Grupo A: 10.10hs

Qualy - Grupo B: 10.34hs

 

Sábado 25 de Mayo

Sprint Race: 09.15hs

 

Domingo 26 de Mayo

Feature Race: 04.40hs

 

Indy 500

Viernes 24 de Mayo

Práctica Final: 12hs

 

Domingo 26 de Mayo

Carrera: 13.38hs

Fórmula E

Viernes 24 de Mayo

Práctica libre 1: 6:00hs

Práctica libre 2: 21hs

Clasificación: 23:20hs

 

Sábado 25 de Mayo

Carrera: 4:03hs

 

MotoGP

Viernes 24 de Mayo

FP1: 5:45hs

Práctica: 10:00hs

 

Sábado 25 de Mayo

FP2: 5:10hs

Qualy 1: 5:50hs

Qualy 2: 6:15hs

Sprint: 10:00hs

 

Domingo 26 de Mayo

Carrera: 9:00hs

Recibir mas informacion sobre
Se viene un fin de semana de súper acción y te traemos todos los horarios

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas