Noticias de hoy

Campeonato Argentino Pista: la fecha de inicio ya está confirmada

Carburando

Tránsito y Servicios

Cortes en Buenos Aires por la Maratón el domingo

El domingo se correrá la Maratón de Buenos Aires y habrá cortes en toda la ciudad.

Cortes en Buenos Aires por la Maratón el domingo
Cortes en Buenos Aires por la Maratón el domingo

El domingo se desarrollará la Maratón de Buenos Aires, que contará con aproximadamente siete mil participantes. Para liberar los 42 kilómetros que necesita la carrera, habrá cortes en toda la ciudad y gran parte del tránsito se verá afectado

Leer además: Aumentaron las multas impagas en CABA: ¿Cuánto pasarán a costar las más comunes?

El recorrido irá por algunos de los puntos turísticos más importantes de la ciudad como el Hipódromo de Buenos Aires, el Cementerio de la Recoleta, la Avenida Corrientes, el Obelisco, la Plaza de Mayo y el Teatro Colón, entre otros. Como particularidad tendrá que las medallas contarán con un diseño que homenajea a los campeones del mundo en Qatar 2022

Los cortes de calle se dividirán en 24 zonas dependiendo del lugar geográfico y del horario del corte. 

Leer además: VTV: los cambios que todos los conductores tienen que saber

Recorrido oficial de la Maratón de Buenos Aires: 

Cortes calle por calle: 

ZONA 1 HORA:

 

AV LUGONES Y AV DORREGO  04.00

AV LUGONES Y AV DORREGO  04.00

AV LUGONES Y AV DORREGO  04.00

AV LUGONES Y AV OMBÚES  04.00

AV F. ALCORTA Y AV OMBÚES  04.00

AV LUGONES Y AV LA PAMPA  04.00

AV LUGONES Y AV LA PAMPA  04.00

AV LUGONES, BAJADA A UDAONDO 04.00

AV DEL LIBERTADOR Y AV DORREGO  04.00

FREIRE Y AV DORREGO   04.00

V. ALSINA Y AGUSTIN MENDEZ  04.00

V. ALSINA Y TORKINS  04.00

INT. PINEDO Y AGUSTIN MENDEZ  04.00

LA PAMPA Y CASTAÑEDA  04.00

 

ZONA 2 AVDA F. ALCORTA HASTA UDAONDO:

 

AV. ALCORTA Y SUCRE  04.00

CASTAÑEDA Y ECHEVERRÍA  04.00

AV ALCORTA Y JURAMENTO  04.00

AV ALCORTA Y MONROE  04.00

AV ALCORTA Y RAMSAY  04.00

AV ALCORTA Y JUAN PABLO SÁENZ VALIENTE  04.00

AV ALCORTA Y DR. VICTORINO DE LA PLAZA  04.00

AV ALCORTA Y ALMTE MANUEL J. GARCIA  04.00

AV ALCORTA Y LIDORO QUINTEROS  04.00

AV ALCORTA Y ALMTE. DANIEL DE SOLIER  04.00

AV ALCORTA Y DR. VICTORIO DE LA PLAZA  04.00

AV ALCORTA Y ALMTE. ONOFRE BETBEDER  04.00

 

ZONA 3 UDAONDO HASTA AVDA DEL LIBERTADOR:

 

AV UDAONDO Y ERNESTO BAVIO  04.00

AV UDAONDO Y TTE. GRAL PABLO RICCHIERI  04.00

AVDA DEL LIBERTADOR Y AV UDAONDO  04.00

AVDA DEL LIBERTADOR Y AV UDAONDO  04.00

 

ZONA 4 AV DEL LIBERTADOR A AV GRAL PAZ:

 

AV DEL LIBERTADOR Y M. SANCHEZ  04:30

AV DEL LIBERTADOR Y C. RIVADAVIA 04:30

AV DEL LIBERTADOR Y PICO (CALLE DE LA ESMA) 04:30

AV DEL LIBERTADOR Y VEDIA  04:30

VEDIA Y ZUFRATEGUI  04:30

AV DEL LIBERTADOR Y ZUFRATEGUI (LADO PROVINCIA) 04:30

PLAZA CIRCULAR VTE LÓPEZ  04:30

AV LIBERTADOR Y BLANCO ENCALADA 04:30

AV LIBERTADOR Y AV MONROE 04:30

AV LIBERTADOR Y QUESADA 04:30

AV LIBERTADOR Y AV CONGRESO 04:30

AV LIBERTADOR Y MANUEL UGARTE 04:30

AV LIBERTADOR Y FRANKLIN ROOSEVELT 04:30 AV LIBERTADOR Y AV LIDORO QUINTEROS 04:30

 

ZONA 5 AUT. CANTILO HACIA ROTONDA DE PUENTE LABRUNA:

 

AUT. CANTILO BAJADA A PARQUE DE LOS NIÑOS  04:30

CLUB CENTRO NAVAL  04:30

COLECTORA CANTILO, SUBIDA A AUT. CANTILO  04:30

AUT. CANTILO BAJADA A LA ROTONDA DE UDAONDO 04:30

 

ZONA 6 AV ALCORTA DESDE LA LARGADA HASTA AV SARMIENTO:

 

AV ALCORTA Y ROLDÁN 04:00

AV ALCORTA Y P. FENOR  04:00

AV ALCORTA Y ROBERTO LEVILLIER 04:00

 

ZONA 7 AV SARMIENTO, ENTRE AV DEL LIBERTADOR Y ROTONDA VUELTA DE OBLIGADO:

 

AV ALCORTA Y AV SARMIENTO  04:00

AV LUGONES, BAJADA AV SARMIENTO 04:00

AV LUGONES, BAJADA AV SARMIENTO  04:00

AV SARMIENTO Y AV COSTANERA RAFAEL DE OBLIGADO 04:00

BAJADA AUT. ILLIA  A SARMIENTO  04:00

JERONIMO SALGUERO, SUBIDA A AUT. ILLIA  05:30

AV DEL LIBERTADOR Y AV SARMIENTO 04:00

PASEO DEL BAJO BAJADA AL PUERTO  05:30

PASEO DEL BAJO BAJADA AL PUERTO  05:30

 

ZONA 8 AV DEL LIBERTADOR HASTA AV PUEYRREDÓN:

 

AV DEL LIBERTADOR Y REPÚBLICA DE LA INDIA  05:00

AV DEL LIBERTADOR Y ARABE SIRIA 05:00

AV DEL LIBERTADOR Y AV CASARES 05:00

AV CASARES Y CASTEX  05:00

CAVIA Y CASTEX 05:00

AV DEL LIBERTADOR Y CAVIA  05:00

AV DEL LIBERTADOR Y J. SALGUERO  05:00

SAN MARTÍN DE TOURS Y CASTEX  05:00

CASTEX Y CNEL DIAZ  05:00

MCAL CASTILLA Y F. ALCORTA 05:00

R. ELIZALDE Y ORTIZ DE OCAMPO  05:00

MCAL CASTILLA Y ROTONDA  05:00

MCAL CASTILLA Y AV DEL LIBERTADOR  05:00

ALCORTA Y MCAL CASTILLA 05:00

TAGLE Y AV ALCORTA  05:00

TAGLE Y AV DEL LIBERTADOR  05:00

AUSTRIA Y AV ALCORTA  05:00

AUSTRIA Y AV DEL LIBERTADOR  05:00

AV DEL LIBERTADOR Y AV PUEYRREDÓN 05:00

AV ALVEAR Y POSADAS 05:00

AV ALCORTA Y JERÓNIMO SALGUERO  04:30

AV ALCORTA Y JERÓNIMO SALGUERO  04:30

JERONIMO SALGUERO Y GELLY  04:30

J SALGUERO Y CHONINO  04:30

 

ZONA 9 DESDE PUEYRREDÓN HASTA CARLOS PELLEGRINI:

 

POSADAS Y BESARES  05:00

AYACUCHO Y POSADAS  05:00

AV CALLAO Y POSADAS  05:00

AV CALLAO Y AV LAS HERAS  05:00

AV DEL LIBERTADOR Y RODRIGUEZ PEÑA  05:00

AV DEL  LIBERTADOR Y MONTEVIDEO  05:00

POSADAS Y LIBERTAD  05:00

CERRITO Y ARROYO  05:30

9 DE JULIO, INGRESO A AUT. ILLIA  05:30

 

ZONA 10 AV DEL LIBERTADOR HACIA RAMOS MEJÍA:

 

AV DEL LIBERTADOR Y JUNCAL  05:30

AV DEL LIBERTADOR Y MAIPÚ  05:30

AV DEL LIBERTADOR Y CARLOS PELLEGRINI  05:30

AV DEL LIBERTADOR SUBIDA A AUT. ILLIA  05:30

JUNCAL Y ESMERALDA  05:30

JUNCAL Y SUIPACHA  05:30

AV SANTA FE Y ESMERALDA  05:30

AV SANTA FE Y MAIPÚ  05:30

AV SANTE FE Y MAIPÚ  05:30

AV DEL LIBERTADOR Y AV SAN MARTIN  05:30

 

ZONA 11 AV L. ALEM:

 

AV L. ALEM Y AV CÓRDOBA  05:30

AV L. ALEM Y TUCUMAN  05:30

AV L. ALEM Y LAVALLE  05:30

AV L. ALEM E ING ENRIQUE BUTTY  05:30

AV L. ALEM Y PTE PERON  05:30

AV L. ALEM Y LA RÁBIDA  05:30

 

ZONA 12 AV 9 DE JULIO:

 

9 DE JULIO Y PARAGUAY  05:30

9 DE JULIO Y VIAMONTE  05:30

9 DE JULIO Y ARROYO 05:30

9 DE JULIO Y ARENALES  05:30

9 DE JULIO Y AV SANTA FE  05:30

9 DE JULIO Y AV CORRIENTES  05:30

9 DE JULIO Y HIPOLITO YRIGOYEN   05:30

9 DE JULIO Y ALSINA  05:30

9 DE JULIO Y AV BELGRANO  05:30

9 DE JULIO Y MORENO  05:30

BERNARDO DE IRIGOYEN Y VENEZUELA  05:30

BERNARDO DE IRIGOYEN Y AV INDEPENDENCIA 05:30

 

ZONA 13 CORTES DE CENTRO:

 

AV CORDOBA Y ESMERALDA  05:30

VIAMONTE Y SUIPACHA  05:30

VIAMONTE Y RECONQUISTA  05:30

VIAMONTE Y 25 DE MAYO   05:30

TUCUMAN Y RECONQUISTA  05:30

TUCUMAN Y ESMERALDA  05:30

TUCUMAN Y RECONQUISTA  05:30

TUCUMAN  Y AV L. ALEM  05:30

SUIPACHA Y ARENALES  05:30

SUIPACHA Y AV SANTA FE  05:30

SUIPACHA Y M.T. DE ALVEAR  05:30

SUIPACHA Y PARAGUAY  05:30

SUIPACHA Y AV CÓRDOBA  05:30

PARAGUAY Y MAIPÚ  05:30

PARAGUAY Y RECONQUISTA  05:30

CARLOS PELLEGRINI Y SARMIENTO  05:30

LAVALLE Y 25 DE MAYO  05:30

SAN MARTÍN Y DR. RICARDO ROJAS  05:30

SARMIENTO Y ESMERALDA  05:30

SARMIENTO Y SUIPACHA   05:30

SARMIENTO Y MAIPÚ  05:30

SARMIENTO Y SAN MARTÍN  05:30

SARMIENTO Y RECONQUISTA  05:30

ESMERALDA Y PERON  05:30

MITRE Y RECONQUISTA  05:30

MITRE Y MAIPU  05:30

MITRE Y 25 DE MAYO  05:30

MITRE Y AV L. ALEM  05:30

 

ZONA 14 AV CORRIENTES:

 

AV CORRIENTES Y SUIPACHA  05:30

AV CORRIENTES Y ESMERALDA  05:30

AV CORRIENTES Y MAIPÚ  05:30

AV CORRIENTES Y SAN MARTÍN  05:30

AV CORRIENTES Y RECONQUISTA  05:30

AV CORRIENTES Y 25 DE MAYO  05:30

AV CORRIENTES Y AV L. ALEM  05:30

 

ZONA 15 DIAGONAL NORTE:

 

DIAGONAL NORTE Y ESMERALDA  05:30

DIAGONAL NORTE Y MAIPÚ  05:30

DIAGONAL NORTE Y SAN MARTÍN  05:30

DIAGONAL NORTE Y CARLOS PELLEGRINI  05:30

 

ZONA 16 CORTES A AV DE MAYO:

 

AV DE MAYO Y BOLÍVAR 05:30

CHACABUCO Y RIVADAVIA 05:30

AV RIVADAVIA Y MAIPÚ  05:30

AV RIVADAVIA Y TACUARÍ  05:30

HIPÓLITO YRIGOYEN Y BOLÍVAR  05:30

HIPÓLITO Y CHACABUCO  05:30

CHACABUCO Y ALSINA  05:30

CHACABUCO Y DIAGONAL SUR  05:30

MORENO Y TACUARÍ  05:30

 

ZONA 17 CORTES A AV BELGRANO:

 

AV BELGRANO Y BALCARCE  05:30

AV BELGRANO Y PIEDRAS  05:30

AV BELGRANO Y PERÚ  05:30

BELGRANO Y TACUARÍ 05:30

 

ZONA 18 AV PASEO COLÓN:

 

AV PASEO COLÓN Y HIPOLITO YRIGOYEN  05:30

AV PASEO COLÓN Y ALSINA  05:30

AV PASEO COLÓN Y MORENO  05:30

AV PASEO COLÓN Y AV BELGRANO  05:30

AV PASEO COLÓN Y VENEZUELA  05:30

AV PASEO COLÓN Y MÉXICO  05:30

AV PASEO COLÓN Y CHILE  05:30

AV PASEO COLÓN Y SAN LORENZO  05:30

AV PASEO COLÓN Y EEUU  05:30

AV PASEO COLÓN Y CARLOS CALVO  05:30

AV PASEO COLÓN Y HUMBERTO 05:30

AV PASEO COLÓN Y AV SAN JUAN  05:30

AV PASEO COLÓN Y COCHABAMBA  05:30

 

ZONA 19 SAN TELMO:

 

VENEZUELA Y PIEDRAS  05:30

VENEZUELA Y PERÚ  05:30

DEFENSA Y ALSINA 05:30

VENEZUELA Y DEFENSA  05:30

MÉXICO Y BALCARCE  05:30

CHILE Y BALCARCE  05:30

SAN LORENZO Y BALCARCE  05:30

AV INDEPENDENCIA Y BALCARCE  05:30

DEFENSA Y PJE JOSÉ MODESTO GIUFFRA  05:30

DEFENSA Y EEUU  05:30

AV SAN JUAN Y BALCARCE  05:30

AV PASEO COLÓN Y AV INDEPENDENCIA  05:30

 

ZONA 20 PARQUE LEZAMA:

 

BALCARCE Y AV GARAY  05:30

AV BRASIL Y DEFENSA  05:30

AV BRASIL Y AV PASEO COLÓN  05:30

AV GARAY Y AV PASEO COLÓN  05:30

AV ALTE BROWN Y AV MARTÍN GARCÍA  05:30

AV MARTÍN GARCÍA Y IRALA (VOLUNTARIO) 05:30

AV REGIMIENTO PATRICIOS Y DEFENSA  05:30

 

ZONA 21 LA BOCA:

 

AV ALMTE. BROWN Y PI Y MARGALL  05:30

AV ALMTE. BROWN Y TOMAS ESPORA  05:30

AV ALMTE. BROWN Y GUALEGUAY  05:30

AV ALMTE. BROWN Y ARZOBISPO ESPINOSA  05:30

AV ALMTE. BROWN Y WENCESLAO VILLAFAÑE  05:30

AV ALMTE. BROWN Y WENCESLAO VILLAFAÑE 05:30

AV AMLTE. BROWN Y SUBIDA PUENTE NICOLÁS AVELLANEDA 05:30

20 DE SEPTIEMBRE Y MARTÍN RODRÍGUEZ  05:30

JUAN MANUEL BLANES Y MARTÍN RODRÍGUEZ  05:30

WENCESLAO VILLAFAÑE Y MARTÍN RODRÍGUEZ  05:30

WENCESLAO VILLAFAÑE Y PALOS  05:30

DR. DEL VALLE IBERLUCEA Y ARISTÓBULO DEL VALLE  05:30

PALOS Y PINZÓN  05:30

PINZON Y MARTÍN RODRÍGUEZ  05:30

PINZÓN Y DR. DEL VALLE IBERLUCEA  05:30

BAJADA PUENTE NICOLÁS AVELLANEDA Y PINZÓN  05:30

PINZÓN Y NECOCHEA  05:30

PINZÓN Y GABOTO  05:30

NECOCHEA Y ARISTÓBULO DEL VALLE  05:30

WENCESLAO VILLAFAÑE Y MINISTRO BRIN  05:30

AV ALMTE BROWN Y AV BENITO PEREZ GALDOS 05:30

AV BENITO PÉREZ GALDÓS Y GABOTO  05:30

 

ZONA 22 AV PEDRO DE MENDOZA:

 

AV PEDRO DE MENDOZA Y PINZÓN  05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y BRANDSEN  05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y VILLAFAÑE  05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y CAFFARENA  05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y BLANES  05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y 20 DE SEPTIEMBRE 05:30

AV PEDRO DE MENDOZA Y GUALEGUAY  05:30

AUT. BS AS LA PLATA BAJADA A RAWSON DE DELLEPIANE  05:30

AUT. BS AS LA PLATA BAJADA A RAWSON DE DELLEPIANE  05:30

AV ALICIA M. DE JUSTO E INGRESO A AV GARAY  05:30

AV BRASIL Y AV ING HUERGO  05:30

PEDRO DE MENDOZA Y ARISTÓBULO DEL VALLE 05:30

 

ZONA 23 INGRESO A PUERTO MADERO:

 

SALIDA CASINO  06:00

RAWSON DE DELLEPIANE Y BENJAMIN LAVAISSE  06:00

RAWSON DE DELLEPIANE Y ALFÉREZ DE FRAGATA JOAQUÍN RIVAS  06:00

RAWSON DE DELLEPIANE Y JOSÉ CELEDONIO BALBÍN  06:00

RAWSON DE DELLEPIANE Y CALABRIA  06:00

AV DR TRISTÁN ACHÁVAL RODRÍGUEZ Y AV ESPAÑA  06:00

CALABRIA Y ROSARIO VERA PEÑALOZA  06:00

JULIETA LANTERI Y MARTHA SALOTTI  06:00

JULIETA LANTERI Y CALABRIA  06:00

AV MACACHA GUEMES Y AV LOS ITALIANOS  06:00

AV DE LOS ITALIANOS Y AZUCENA VILLAFLOR  06:00

AV DE LOS ITALIANOS Y AZUCENA VILLAFLOR  06:00

MACACHA GÜEMES Y JUANA MANSO  06:00

MACACHA GÜEMES Y JUANA MANSO  06:00

ALICIA M. DE JUSTO Y MACACHA GÜEMES  06:00

ALICIA M. DE JUSTO Y MACACHA GÜEMES  06:00

AV MADERO Y MACACHA GÜEMES  06:00

JUANA MANSO Y TRINIDAD GUEVARA  06:00

AV INT HERNÁN GIRALT Y MARIQUITA SÁNCHEZ DE THOMPSON  06:00

AV CECILIA GRIERSON Y AV CÓRDOBA  06:00

 

ZONA 24 BAJO DE RETIRO:

 

AV SAN MARTÍN Y AV MADERO  06:00

AV COMODORO PY Y ROTONDA  06:00

AV COMODORO PY Y ROTONDA  06:00

SAN MARTÍN Y GIRALDO GIRALDI  06:00

AV ANTÁRTIDA ARGENTINA Y LETONIA  06:00

AV ANTÁRTIDA ARGENTINA Y AV RAMOS MEJÍA  06:00

AV DE LOS INMIGRANTES RETORNO A AV CASTILLO  06:00

AV ANTÁRTIDA ARGENTINA  06:00

AV RAMÓN CARRILLO RETORNO FRENTE DISTRITO QUARTIER 06:00

RAFAEL OBLIGADO, BIFURCACIÓN A PEAJE AUT ILLIA.  06:00

CALLE 13 Y CALLE 8  06:00

CALLE 13 Y CALLE 14  06:00

13.   AUP. ILLIA Y AV COSTANERA RAFAEL OBLIGADO  06:00

AV CASARES Y AV SARMIENTO  06:00

SALIDA SECUNDARIA DE BUQUEBUS 06:00

Recibir mas informacion sobre
Cortes en Buenos Aires por la Maratón el domingo

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas