Noticias de hoy

EXCLUSIVO: TC2000: la polémica entre Leo Pernía y Felippo desde adentro

Carburando

Otras

TC en Rafaela y Turismo Pista en La Plata, la agenda nacional del fin de semana

Conocé en esta nota el cronograma de actividades para las categorías del automovilismo nacional que girarán el próximo fin de semana.

TC en Rafaela y Turismo Pista en La Plata, la agenda nacional del fin de semana
TC en Rafaela y Turismo Pista en La Plata, la agenda nacional del fin de semana

Llega un nuevo fin de semana y, como suele ser habitual, diferentes categorías del automovilismo a nivel nacional desembarcarán en circuitos situados a lo largo y a lo ancho del país.

Una de ellas será el Turismo Carretera que, luego de lo que fue la presentación en San Nicolás que tuvo como ganador a Germán Todino, afrontará la tercera fecha de la Copa de Oro en el autódromo Ciudad de Rafaela, situado en Santa Fe.

La actividad en el trazado rafaelino tendrá comienzo el día sábado, cuando se lleven a cabo los entrenamientos y la clasificación, mientras que, tanto las series como la final, serán el domingo.

Sábado 28 de octubre

  • Clasificación: 16:00

Domingo 29 de octubre

  • Serie 1: 09:30
  • Serie 2: 10:00
  • Serie 3: 10:30
  • Final: 13:15

Leer además: Carburando Radio: Mangoni y las claves de la clasificación del TC en Rafaela

A su vez, el óvalo santafesino también será testigo de lo que acontezca en la tercera jornada de la Copa de Plata del TC Pista. A continuación, el cronograma de actividades de la categoría para el fin de semana.

Sábado 28 de octubre

  • Clasificación: 15:10
  • Serie 1: 17:15
  • Serie 2: 17:40

Domingo 29 de octubre

  • Final: 11:55

Por último, el Turismo Pista desembarcará en el autódromo Roberto Mouras, de La Plata, para disputar la carrera de los 300 Pilotos, correspondiente a la novena fecha del campeonato. A lo largo del viernes, los pilotos de las Clases 1, 2 y 3 respectivamente formarán parte de distintas prácticas y clasificaciones en tanto, las finales, serán el domingo.

Viernes 27 de octubre

  • Clasificación I Clase 1 (Titulares): 15:10 a 16:00
  • Clasificación I Clase 2 (Titulares): 16:10 a 17:00
  • Clasificación I Clase 3 (Titulares): 17:10 a 18:00

Sábado 28 de octubre

  • Clasificación II Clase 1 (Invitados): 11:40 a 12:20
  • Clasificación II Clase 2 (Invitados): 12:25 a 13:05
  • Clasificación II Clase 3 (Invitados): 13:10 a 13:50
  • Clasificación III Clase 1 (Opcional): 14:00 a 14:40
  • Clasificación III Clase 2 (Opcional): 14:45 a 15:25
  • Clasificación III Clase 3 (Opcional): 15:30 a 16:10

Domingo 29 de octubre

  • Final Clase 2 (Titulares): 09:25
  • Final Clase 2 (Invitados): 10:05
  • Final Clase 3 (Titulares): 11:00
  • Final Clase 3 (Invitados): 11:40
  • Final Clase 1 (Titulares): 12:35
  • Final Clase 1 (Invitados): 13:15

Recibir mas informacion sobre
TC en Rafaela y Turismo Pista en La Plata, la agenda nacional del fin de semana

Lo mas leído

TC2000

Ver todas

MotoGP

Ver todas

TCR South America

Ver todas

Internacionales

Ver todas

Turismo Nacional

Ver todas

Córdoba Pista

Ver todas

Sport Prototipo

Ver todas